Как избавиться от комнаты, приобретенной с использованием материнского капитала и ипотеки, чтобы закрыть долги за ЖКХ?
Не сможете отказаться. Вы же видели, что покупали и где покупали. Это жильё детей, любая форма отчуждения данного имущества только с разрешения органа опеки и попечительства. Детям вы по закону обязаны при отчуждении данной комнаты выделить равное по площади иное жильё.
Передача квартиры в собственность государства не прекратит вашу обязанность оплатить задолженность.
Не платите ипотеку и тогда у вас изымут жилье и продадут, но долг по ЖКУ останется и у вас только шанс снизить долги по сроку исковой давности. ПФР вполне может с вас взыскать обратно стоимость сертификата на маткапитал.