Могут ли задержать на 48 часов в ГИБДД при задолженности за штрафы при сдаче водительского удостоверения?
Если в отношении вас составлен протокол по ст.20.25 КоАП РФ, то могут, посольку указанная статья предусматривает наказание в виде административного ареста.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, могут задержать.
Я думаю что нет. Сотрудники могут вас направить в суд где будет вынесено соответствующее решение по статье 20.25 КоАП РФ, поскольку штраф оплачен, то не думаю, что Вам назначат штраф в виде административного ареста. Основание для задержания именно в ГИБДД на 48 часов нет (ну если только они будут искать человека два дня чтобы вас отвести в суд)
Здравствуйте.
К сожалению на практике так и делается, но это все незаконно.
Ведь еще неизвестно, штраф или административный арест Вам вынесет суд, а может быть и вообще признают невиновным.
В таком случае на каком законном основании Вам ограничили свободу?