Надо ли платить налог 13 проц при продаже дома, который владеешь меньше трех лет, чтобы купить другую недвижимость?
Надо платить 13%.
Есть вычеты налоговые.
ВОт, если ранее Вы не пользовались вычетом при покупке жилья, то тогда вправе будете сделать зачет, имея налогооблагаемый доход.
При стоимости дома более 1 млн Вы платите с разницы не между кадастровой стоимостью дома, с той стоимостью, что указана в договоре и только, если она меньше 0.7 от кадастровой, вот тогда применяется 0.7 от кадастровой, а ни как сама кадастровая стоимость.
Если стоимость дома больше 1 млн руб, заплатите 13% от кадастровой стоимости дома.
- если при этом дохода не будет (недвижимость купите дороже, чем была продажа), то налог не платится;
- а так у вас взаимозачет будет (от продажи налог 13% и при покупке право на налоговый вычет);