Почему судье потребовалось правовое обоснование подсудности спора - испытывает ли он сомнения?
Здравствуйте!
Скорее всего судью смутило само написание "сторона вправе обратиться в арбитражный суд по месту нахождения истца". Возникает вопрос, какая из сторон вправе обратиться по своему месту нахождения? Нужно будет согласовывать подсудность с другой стороной процесса. Я, например, в договоре пишу так: "Если споры не могут быть разрешены путем переговоров, то спорные вопросы передаются на рассмотрение Арбитражного суда по месту нахождения истца в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации". Я в самом Иске ссылаюсь на ст.37 АПК РФ, за 15 лет ни у одного судьи вопросов к подсудности не возникало.
Написать можно все что угодно в договоре а если стороны например физ лица то надо рассматривать в суде общей юрисдикции.