Госпошлина при подаче коллективного иска - платить за одного или за всех истцов?
Госпошлина платится 1 раз любым истцом, так как иск ОДИН вне зависимости от количества истцов или ответчиков.
Об этом четко говорит Налоговый кодекс.
При подаче в суд общей юрисдикции одного искового заявления тремя физлицами должна уплачиваться госпошлина в размере 300 руб. При этом каждое физлицо должно уплатить 300/4
Если несколько истцов предъявляют одно и то же требование, госпошлина уплачивается ими в равных долях в размере, установленном НК РФ для такого требования, если иск образован из самостоятельных требований каждого из соистцов, государственная пошлина уплачивается каждым из них исходя из размера заявляемого им требования.