Может ли работодатель запретить выход на работу в рабочий день и требовать записать заявление об увольнении? Правовые аспекты и возможности оспорить решение
Добрый день. В период трудовых отношений вплоть до увольнения график работы обязателен как для вас так и для работодателя. Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, выполнять установленные нормы труда (ст. 21 ТК РФ). Соответственно, если Вы не выйдите на работу Вас уволят за прогул (п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ), поэтому завтра надо выходить! По факту давления со стороны руководства обратитесь в трудовую инспекцию. Реальных действий они не предпримут, но по итогам проверки, ваш работодатель возможно, призадумается.
Данные действия работодателя неправомерны. Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, он должен работать две недели до увольнения. Обратитесь за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда.