Как вернуть предоплату автомобиля, купленного у физического лица без документального оформления?

Собиралась купить авто у физического лица, перевела ему на карту денежные средства в качестве предоплаты, но договор и расписку не делали. Продавец отказывается вернуть деньги и называет эту предоплату задатком. Так ли это? Или скорее ее можно отнести к авансу? Как получить свои деньги назад? Если это возможно, то куда обратиться?
Лучший ответ

Это аванс. Мало ли что он там думает.

Назад только иск о взыскании денег по ст.1102 ГК РФ.

Здравствуйте!

Это не задаток, а обычная предоплата

Не возвращает-иск в суд о возврате неосновательного обогащения.

Спасибо, буду знать.

Ксения, Вам продавец лжет!

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме - ст. 380 ГК РФ.

Так что это был аванс. Рекомендую ему написать очень грамотное требование о возврате оплаченной суммы.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, и вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Спасибо за ответ!

Добрый день! Можно вернуть денежные средства (аванс), но только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

Спасибо за помощь!

Задаток должен оформляться в письменном виде, а поэтому данные денежные средства следует расценивать как аванс. Обращайтесь с иском в суд. Предварительно соберите доказательства получения деребных средств страной (переписка, аудиозапись, платежки и тд).

Спасибо, буду знать.

Это неосновательное обогащение и суд вам взыщет все деньги обратно. Главное грамотно мотивировать в исковом заявлении. Без суда денег не вернуть, если он отказывается добровольно.

Спасибо за полезный совет!

См. ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Спасибо, буду знать.

Ксения, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать ему претензию. Взыщите с него деньги на основании статьи 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением