Незаконное вождение - штрафы за права не той категории и отказ от медосвидетельствования.
О вашей ситуации указано в Постановлении Пленума Верховного суда № 20 от 25.06. 2019 года:
Если находящийся в состоянии опьянения водитель,[b] имея право
управления определенными категориями (подкатегориями) транспортных
средств, управляет транспортным средством иной категории (подкатегории), то
его действия подлежат квалификации соответственно по части 1 статьи 12.8
КоАП РФ, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и по
части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в связи с управлением транспортным средством в
отсутствие соответствующего права. В случае невыполнения указанным
водителем законного требования уполномоченного должностного лица о
прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если
такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, он
подлежит привлечению к административной ответственности одновременно по
части 1 статьи 12.26 КоАП РФ и части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.[/b]
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, Вас привлекут по двум статьям. Составляются протоколы отдельно на разные составы правонарушения.