Какие документы нужны для узаконивании пристроя? И как написать правильно исковое заявление?
У местных органов власти (отдела архитектуры, отдела строительства или градостроительного комитета) необходимо получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который содержит заключение о том, что строение разрешено и соответствует требованиям.
Таким образом, для добровольной легализации дома или пристройки административным путем на руках нужно иметь следующие документы:
свидетельство о праве собственности на землю (выписку из ЕГРН);
паспорт заявителя или доверенность (если вы представляете интересы собственника);
схему участка;
ГПЗУ;
разрешение на строительство;
технический план.
ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ИСКА ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ЛЮБОМУ ИЗ ЮРИСТОВ.
Можете обратиться в личные сообщения к юристу, услуга платная.
Здравствуйте!
При оформлении разрешения на постройку нужно иметь при себе следующие документы:
Подтверждение прав собственности на дом – свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН
Технические документы из БТИ
Проект
Домовую книгу
Согласие других владельцев (для дома в долевой собственности)
Согласие соседей, что подтверждает отсутствие нарушений их прав при строительстве данного объекта
Заключение организаций, поставляющих коммуникации, о безопасности строения для этих систем.