Банк подал в суд, а возрате долго по карте, но прошло более 14 лет, как написать заявление, о сроке давности?

Лучший ответ

Добрый день. Изложите в заявлении обстоятельства кратко и просто сделайте ссылку, чтобы суд применил сроки исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте. Если это в порядке судебного приказа то пишите возражения и отменяйте его. Если это обычное исковое производство то просто пишите возражения где указывайте о пропуске истцом сроков исковой давности.

Здравствуйте!

Вам следует писать письменные Возражения на исковые требования и просить суд применить пропуск срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Документы на руках? Необходимо их изучить.

Здравствуйте, Валентина.

Подайте ходатайство в суд о применении срока исковой давности в порядке ст. 199 ГПК РФ.

Если банк подал заявление на вынесение судебного приказа, то обязательно его отмените. Заявить о пропуске срока исковой давности можно только в процессе судебного искового производства, т.е. когда банк подаст в суд исковое заявление. Заявить можно как письменно, так и устно в ходе судебного заседания. Но, не забывайте, что банк может еще и перепродать Ваш долг третьим лицам по договору цессии, поэтому отправьте в банк заявление на отзыв Вашего согласия на переуступку права требования банком.