Уважаемые господа, не могли бы Вы однозначно ответить на следующий вопрос?
Вопрос по северным надбавкам.
Что является основанием для исчисления очередной северной надбавки специалисту, работающему на Крайнем Севере, но ПРОЖИВАЮЩЕМУ в средней полосе (работа по вахтам: месяц работы, месяц отдыха) – количество КАЛЕНДАРНЫХ дней, которое работающий фактически находится на вахте или количество ВЫРАБОТАННЫХ им норма-часов? Мой случай: я проживаю в средней полосе, но работаю в районе Крайнего Севера по вахтам, вырабатывая за календарный месяц двухмесячную норму часов (12 час х 30 дней = 360 час). Таким образом, за 6 календарных месяцев я фактически вырабатываю ГОДОВУЮ норму часов. Однако очередная северная надбавка начисляется мне не через календарных 6 МЕСЯЦЕВ (как это принято для специалистов, работающих и проживающих на Севере), а через календарный ГОД. При этом обе категории работающих вырабатывают одинаковую норму часов.
Спасибо!
Основанием для исчисления очередной "северной надбавки" является количество месяцев, которые складываются из количества календарных дней.