Следователь по телефону пригласил на допрос в качестве свидетеля, по делу в котором был понятым. Правомерно ли это?
Юрий, да, понятой может быть свидетелем.
А вот вызывать Вас по телефону не имеют никакого права.
Вам обязаны по закону вручить официальную повестку:
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
Да, требование правомерно.
Он просто упрощает себе процесс, так как отравив повестку не уверен, что вы ее получите, но вы можете отказаться и просить направить повестку по почте.
Здравствуйте, да,это возможно.
Здравствуйте!
Следователь может Вас пригласить на допрос, но только повесткой, по телефонному звонку Вы не обязаны являться.