Псков, 28.12.2021, 19:43

Можно ли требовать от дядей и тетей помощи в условиях инвалидности и без родителей?

Вопрос №18983431 из г. Москва
опубликован 28.12.2021, 19:43
Мне 30 лет, инвалид есть пенсия. Родителей нет и незамужем. Есть дяди и тети. Можно ли подать иск о том чтобы они хоть как то обеспечивали меня, если я в этом нуждаюсь? Будет ли потом это значить, что я была у них на иждивении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это невозможно сделать. Никак не заставите. Они ничего не должны вам. Тут только договариваться с ними.

28.12.2021, 20:17

Возможно взыскать алименты с дядь и теть, если они были вашими фактическими воспитателями. В ином случае оснований для взыскания алиментов нет.

28.12.2021, 19:46

Обращайтесь в суд с заявлением.

28.12.2021, 21:57

Разве родственника они не обязаны обеспечивать если они нуждаются?

28.12.2021, 20:26

Да никто вас содержать не обязан, ВАС УЖЕ СОДЕРЖИТ ГОСУДАРСТВО ВЫПЛАЧИВАЯ ВАМ НЕ ЗАРАБОТАННУЮ ВАМИ ПЕНСИЮ, А ПО ГРУППЕ ИНВАЛИДНОСТИ.

28.12.2021, 20:29

Нет. Есть семейный кодекс РФ. Дети и родители должны обеспечивать друг друга. Почитайте кодекс. А не дяди и тети. Это не близкие родственники.

28.12.2021, 20:30

Не обязаны обеспечивать.

28.12.2021, 21:35