Служба в ВС СССР не входит в стаж - могу ли я добиться досрочного выхода на пенсию через суд?

Ситуация: в апреле 2022 г. мне исполнится 61 год. трудовой стаж будет гораздо более 42 лет. Из них 5 лет -- учеба в военном училище и 5 лет -- служба офицером. В 1989 г. уволен по сокращению ("Гобачевская оттепель"). Пришел в ПФР района, для консультации по выходу на пенсию, мне ответили, что служба в ВС СССР не входит в стаж, дающий право на пенсию потому что не были уплачены взносы в ПФР когда я уился в военном училище и служил офицером. Я отвечаю, что я не призывался в ВС СССР по повестке, и в СССР не было ПФР и ни с курсантов военных училищ и ни с офицеров никаких отчислений не было, за исключением комсомольских и партийных взносов. Мне ответили, что на досрочную пенсию по стажу более 42 лет я могу не расчитывать т.к. служба в ВС СССР в стаж не входит, Вопрос: работники ПФР правы? Если "ДА", то если обращусь в суд могу ли я добиться досрочного выхода на пенсию через суд? Спасибо.

Лучший ответ

Ответ юриста Грибова неверный.

Вам дан ответ так, как бы вам его хотелось услышать, но он не соответствует закону и судебной практике. В вашем случае ПФ опирается на судебную практику. Оспаривать в суде ваш случай бесперспективно, включая обращение в Конституционный суд РФ

Имеется 3 разных законодательных подхода для учета (не учета)

военной службы, при подсчете страхового стажа

1.Военная служба в ВС СССР засчитывалась, засчитывается и будет засчитываться в спецстаж по списку №1 и №2, но при исчислении периодов работы и службы, которые были до 01.01.1992 года

2. Военная служба засчитывается в общий стаж для назначения страховой пенсии, всех периодов службы, как в СССР, так и РФ, календарном исчислении

3. ВОЕННАЯ СЛУЖБА НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ, КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ, при досрочном назначении пенсии лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), которым страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет, по основанию, предусмотренному частью 1.2,Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в статью 8 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2021 N 88-2243/2021 по делу N 2-5244/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.

Отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "в связи с отсутствием требуемого страхового стажа продолжительностью не менее 42 лет.

На дату определения права (23.01.2020) страховой стаж истца определен 37 лет 9 месяцев 10 дней.

Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в статью 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" введена новая часть 1.2, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При этом в силу части 9 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 этого Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Закона), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 частью 1 статьи 12 Закона).

Указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 данного закона, разрешающей применение законодательства, действовавшего в период выполнения работы (деятельности).

Ссылка заявителя жалобы на пункт 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и пункт 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 правомерно отклонена судом апелляционной инстанции, как не влияющая на правильность выводов суда первой инстанции.

Перечисленные истцом нормативные правовые акты допускали возможность включения в трудовой стаж периодов прохождения военной службы.

Предусматривается такая возможность и действующим в настоящее время Федеральным законом "О страховых пенсиях", согласно которому в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,**" (пункт 1 части 1 статьи 12).

Вместе с тем, в силу прямого указания закона, данные положения о включении в страховой (трудовой) стаж периодов службы в армии и в органах внутренних дел не применяются при исчислении страхового стажа для назначения досрочной страховой пенсии по основанию, предусмотренному частью 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.11.2021 N 88-25546/2021

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.05.2021 N 88-10000/2021

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.11.2021 N 88-18820/2021 по делу N 2-6482/2020

** основаниям отсутствия необходимого страхового стажа (42 года).

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

Федеральный закон о страховых пенсиях

Да действительно до 2002 года такое правило действовало, но потом был приняты изменения в закон о Пенсиях и эту норму отменили.

Служба в армии входит в Трудовой стаж, а вот в Страховой стаж ПФР не хочет ее включать,

В ст. 12 ФЗ-400 от 28.12.2013 года указано, что служба в военных частях России и в приравненных к ним сферах, учитывается при исчислении трудового стажа. Чтобы получить дополнительные годы, потребуется подтвердить свое право. Сделать это можно при помощи соответствующих документов: труд. Контракт; справка от руководящего состава; военный билет; показания свидетелей в письменном виде. В противном случае не будет учтен характер деятельность гражданина в конкретный период, а значит, дополнительных привилегий он получить не сможет. Дополнительно стоит сказать и о выслуге лет.

В соответствии с частью 3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Спасибо за полезный совет!