Невыполнение обязательств по договору купли-продажи запчастей для автомобиля Ровер 75
Статьи уже никак не помогут. Договор же устный был, по суду уже не взыскать сумму, факт передачи товара документально не зафиксирован.
Ст.309, ст.310 ГКРФ.
Здравствуйте, Сергей Александрович!
В соответствии с п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ данные гражданские правоотношения можно квалифицировать как договор розничной купли-продажи.
Согласно ст. 493 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
В соответствии с п. 3 ст. 492 ГК РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Таким образом, если у Вас есть на руках чек об оплате или иной документ, подтверждающий оплату товара, либо свидетели такой продажи, то можете смело готовить претензию в адрес покупателя.
Желаю удачи!