Освобождение от госпошлины для ветеранов - нужно ли оплачивать при подаче на алименты?
Жена подала на алименты и сейчас с меня требуют уплатить госпошлину, хотя я освобождён от этого как ветеран боевых действий нужно ли мне оплачивать?
Направьте в суд ходатайство о приобщении к материалам дела - копии документов подтверждающие о том, что вы имеете льготы/освобождение от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в судебных органах.
По результатам рассмотрения ваших документов, судья данный момент отразит в судебном акте (решение, судебный приказ) .
Не забудьте указать свои контактные данные-телефон, вдруг будут вопросы, чтобы вы смогли оперативно ответить на уточняющие вопросы судьи.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым мировыми судьями, освобождаются ветераны боевых действий, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах. Так как вы были ответчиком по делу, что не является защитой вашего права, то государственную пошлину вы должны уплатить. Но вы должны знать, что на основании пункта 2 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ мировым судьям предоставлено право, исходя из имущественного положения плательщика, освободить его от уплаты государственной пошлины, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить или рассрочить ее уплату. Если вы находитесь в тяжелом материальном положении и не можете уплатить государственную пошлину, то обратитесь к мировому судье с заявлением об освобождении от уплаты государственной пошлины. Однако, гарантии, что вас от нее освободят, нет, так как это право, а не обязанность мирового судьи.