Сыктывкар, 29.12.2021, 10:51

Исполнительный лист и судебный приказ - как не допустить превышения лимита удержания средств при погашении долгов?

Вопрос №18984425 из г. Сыктывкар
опубликован 29.12.2021, 10:51
Дело в том, что у меня есть исполнительный лист, по которому работодатель переводит средства в размере 30% приставам за долг перед финансовым кооперативом. А сейчас, согласно судебного приказа за кредитую карту, банк с начислений аванса и зарплаты удерживает еще 50%, по итогу получается, что у меня в счет погашения долгов уходит 80% начислений... А мне известно, что могут удерживать только 50%. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Ясно. Это нарушение закона. У вас могут законно удерживать вообщем не более 50 процентов.

Т.е. во втором случае у вас могут удержать 20 процентов от зарплаты.

Только не ясно взыскатель (Банк по кредитной карте) самостоятельно предъявил судебный приказ в банк где у вас зарплата или передал его приставам. Если приставам-то нужно обратиться в службу судебных приставов. Чем быстрее-тем лучше!

29.12.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Взыскатель, он же Сбербанк России, сам себе предъявил судебный приказ и арестовал карты и сам же списывает 50% с остатка зарплаты, с которой работодатель уже списывает 30%. По этому поводу я направил обращение о проверке в Сбербанк, проверка пройдет до 2 января 2022 г., после сообщат о результате.

Все правильно более 50 % не имеют право взыскивать, вам надо разбираться почему 80%.

29.12.2021, 10:53

Обратитесь с заявлением к приставу о снижении процента удержаний по исполнительным документам до минимального размера для сохранения прожиточного минимума.

29.12.2021, 10:55

Обращайтесь к судебным приставам.

29.12.2021, 12:59

Здравствуйте, Антон!

Да, все верно, пристав не может удерживать более 50% от Вашего ежемесячного дохода.

29.12.2021, 17:50

Обращайтесь к приставам.

29.12.2021, 21:55

Обратитесь в Сбербанк письменно и приложите документы от ФССП, где у Вас уже удерживают 30%, значит Сбербанк может удерживать 20%.

30.12.2021, 10:50

Вы немного не поняли, приставам переводит средства в размере 30% от моих начислений в кооператив, где имеется долг, он никак не связан со сбербанком. А сбербанк уже сам списывает 50% начислений по остатку по судебному приказу за свою кредитную карты. У приставов у меня итак списание 30%, а не 50%, так как у меня трое малолетних детей и я отец-одиночка.

29.12.2021, 13:46

Вы немного не поняли,

Уважаемый Антон! Разумеется, Ваши объяснения никто и не поймёт: у Вас ситуация одна, Вы понимаете совсем другое, а объясняете третье. Юристы понимают из Ваших объяснений "четвёртое", дают рекомендации "пятое", а Вы понимаете вообще "шестое".

Ситуация извращается до полного абсурда.

Подобные проблемы разрешаются только ОЧНО и только в плотном контакте с юристом с раскладыванием на столе кучи документов и тщательным их изучением.

30.12.2021, 13:02