Если уход за инвалидом 1 группы не вписывается в трудовую книжку, как доказать при оформлении пенсии, что ты за ним ухаживал.
Вы сможете подтвердить, что ухаживаете за инвалидом и учесть это в страховом стаже, если вместе с ним подадите заявления в пенсионный фонд. К заявлению надо приложить документы, обосновывающие потребность в уходе: справку о назначении 1 группы инвалидности. Можно установить факт ухода и более сложным путем: пригласить в дом к человеку с инвалидностью сотрудника ПФР, и тот составит акт, подтверждающий, что за ним ухаживают.
Да легко, эти сведения имеются в самом пенсионном фонде.