Перерасчёт квартплаты - какой период считать для прописанного, но не проживающего ребёнка?
За какой период можно поровести перерасчёт кварплаты? Ребёнок, прописанный в квартире, не проживал более 5 лет, обучался в другом регионе.
Обращайтесь в управляющую компанию.
Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Таким образом, перерасчет в 2017 году может быть произведет только при наличии акта об отсутствии технической возможности установки приборов учета. Акт делает управляющая организация или любая другая организация.