Учетное ДТП - можно ли восстановить или продать автомобиль, если виновник подписал запрет?

Произошло учетное ДТП, я виновник, пострадавший при ДТП отключился но быстро пришёл в себя, его забрала скорая, сделали какие то снимки, он от госпитализации отказался. В гаи я подписал расписку о запрете продажи и ремонта автомобиля. После ДТП прошло уже почти два месяца. Могу ли восстановить или продать свой автомобиль?
Лучший ответ

Если вы не собираетесь свою вину оспаривать, то вам и экспертиза не понадобится, а все повреждения описали сотрудники при осмотре.

Спасибо за дельный совет!

Вы можете это сделать если нет юридического ограничения в виде ареста установленного в ГИБДД. Эта расписка может стать поводом к оспариванию сделки по ст.10 ГК РФ,если с вам будут ущерб взыскивать, так как вы знали, что не должны продавать, но продали.

Евгений, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае у Вас есть право продать автомобиль, однако сделка оспорима, в силу той расписки, которую Вы отдали ГИБДД.

С уважением

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Вы же подписали расписку о запрете продажи и ремонта автомобиля! Поэтому продать автомобиль нельзя. Для продажи надо будет получить разрешение от сотрудников ГИБДД. То, что после ДТП прошло два месяца, ни о чем не говорит. Сейчас в отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до шести месяцев. Постановление по делу об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ может быть вынесено судом в течение ОДНОГО ГОДА со дня ДТП. После выздоровления потерпевшего направят на судебно-медицинскую экспертизу. Это ещё месяц-два. Получив заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии у пострадавшего лёгкого, или средней тяжести вреда здоровью, сотрудники ГИБДД вызовут Вас для составления протокола. После подписания Вами протокола дело направят для рассмотрения, и определения наказания в районный суд. Суд рассмотрит дело в течение месяца - двух. Наказание: штраф от 5 000 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет. Помимо штрафа (или срока лишения) Вы будете обязаны заплатить потерпевшему компенсацию морального вреда, а также - разницу в стоимости ремонта повреждений автомобиля потерпевшего. Суммы определит суд. В дальнейшем возможно, что прокуратура подаст на Вас иск в суд в интересах Фонда Обязательного Медицинского Страхования с требованиями о взыскании с Вас сумм, затраченных на лечение пострадавшего в больнице, и в поликлинике. Если у потерпевшего заключением СМЭ будет установлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении, а материал передадут следователям полиции для возбуждения в отношении Вас уголовного дела по статье 264 УК РФ. Вот краткое описание того, что может случиться с Вами, если у пострадавшего будет установлен вред здоровью.