Получили маткапитал и использовали на ипотеку - положена ли доплата при рождении третьего ребенка?

Я получила маткапитал за рождение 2 ребенка в 2018 году. В 2021 мы использовали его в размере 483 тыс на первоначальный взнос по ипотеке. В январе 2022 родится 3 ребенок. Положена ли нам доплата в 155 тыс, если капитал уже использован?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Поясню: в 2018 году Вы получали "федеральный" маткапитал. ФЗ-256 от 29.12.2006 года. В 2022 году у Вас возникнет право на получение "регионального (краевого)" маткапитала. Закон N836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей» от 22.02.2005 года. В 2021 году его размер составляет 134 128 рублей.

Федеральный маткапитал. В 2021 году сумма материнского капитала составляет 483,8 тыс. руб. При рождении второго ребенка размер выплаты с 2021 года увеличивается на 155,5 тыс. руб. Таким образом, для семей, в которых с 1 января 2020 года родился или только родится в этом году второй ребенок, материнский капитал составляет 639,4 тыс. руб. Поэтому, к сожалению. Воспользовавшись федеральным маткапиталом в 2021 году (а получен он в 2018 году), в 2022 году никаких доплат НЕ предусмотрено.

При рождении второго и третьего ребенка после 1 января 2020 года можно получить 639,4 тыс. руб. — при условии, что родители не пользовались маткапиталом. Всего женщина имеет право на один такой сертификат[u][/u].

Здравствуйте. Нет, не положена, потому что маткапитал использован. Если оба ребенка родились до 2021 года, то маткапитал 483 тыс. Составляет.

Спасибо за объяснение!