Штраф на 5 тыс. за проход через турникет без маски - история нарушения и вопросы обжалования в период новогодних каникул.

Меня оштрафовали в метро на 5 тыс., за то что я прошла турникет без маски. Маска была в кармане, руки были заняты, я прошла турникет, убрала карту в телефон и телефон в карман одной рукой и стала доставать маску чтоб одеть, но меня ос тановили и сказали что я нарушила. Я всегда хожу в магазин и в транспорте с маской, привита. И еще 10 дней дается на обжалование календарных или рабочих?. Сейчас новогодние каникулы начинаются. Как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Календарных.

2. Направьте по почте жалобу в районный суд. Сам штраф вряд ли отменят, но возможно переквалифицируют на часть 2 ст. 3.18.1 КоАП РФ г. Москвы, предусматривающую штраф в 4 тысячи рублей. Сэкономите тысячу.

В вашем случае срок на обжалование закончится в 1-й рабочий день.

Можете сами жаловаться, можете просить помощи в обжаловании.

10 календарных дней. Если последний день выпадает на нерабочий, то последний день подачи жалобы-первый рабочий день.

Вас оштрафовали правильно. Вы вправе обжаловать, но, по моему мнению, это ничего не даст, так как Вы совершили нарушение. Маску надо в транспорте носить на лице, так чтобы она защищала органы дыхания, а не в кармане.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.