Казань, 31.12.2021, 18:02

Отказ в выдаче свидетельства о смерти матери из-за смены фамилии - как решить проблему и наследовать права?

Вопрос №18987702 из г. Казань
опубликован 31.12.2021, 18:02
После смерти мамы я пыталась повторно получить свидетельство о смерти, мне отказали в выдаче, так как у мамы поменялась фамилия в связи с новым браком в 1974 году. Я от первого брака. Свидетельства о заключении брака маминого у меня нет. Для истребования этого документа нужно время немалое, так как замуж выходила мама в Таджикистане. И в этом случае я опаздываю на вступление на право на наследство. Свидетельство о рождении и справка о смене моей фамилии у меня есть. Могут ли мне выдать свидетельство о смерти без справки о смене фамилии матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

- вы подаете заявление о принятии наследства;

- нотариус не может отказать;

- указываете все ваши обстоятельства;

- за это время запрашиваете документы о фамилии мамы (делаете запрос. Прикладываете свидетельство о рождении);

- кроме того, когда мама меняла фамилию во втором браке. То в свидетельстве о заключении второго брака указан ее первая фамилия - как у вас - так что это свидетельство о заключении брака + ваше свидетельство о рождении будут служить доказательством о том, что она ваша мать;

31.12.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ, он полезен для меня.

Здравствуйте Лора!

У Вас ситуация не простая, так как Вам надо доказывать родственуную связь. Скорее всего придется дожидаться свидетельства о браке матери, где будет указана фамилия до и после заключения брака.

Тут вариантов нет, так как закон разрешает выдавать дубликаты документов и справки из ЗАГСА только близким родственникам.

31.12.2021, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю, ваш ответ полезен для меня.

Лора, в вашем случае необходимо подать заявление в суд об установлении юридического факта. (Гл.28 ГПК РФ установление фактов, имеющих юридическое значение). Удачи.

31.12.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо , ваш ответ мне поможет.

А если я опаздываю на право на наследство, как быть?

31.12.2021, 18:11

Здравствуйте, Лора.

Вы единственный наследник?

31.12.2021, 18:19

Здравствуйте, Лора! Постарайтесь ни в коем случае не пропускать шестимесячный срок вступления в наследство, потому что восстановить срок в судебном порядке вы не сможете, а факт принятия наследства у вас вряд ли был. Поэтому обратитесь к нотариусу вовремя с заявлением о принятии наследства. А документы, подтверждающие родственные отношения предоставите позже. С уважением.

31.12.2021, 19:24

Нет, кроме меня есть ещё двое, но оригинал свидетельства у одной из сестер, и она мне не даёт, не хочет, чтоб я тоже оформляла часть наследства. У неё фамилия совпадает с маминой, так как она от второго брака. Я от первого брака.

31.12.2021, 18:34

Лора, наследственное дело открыто и в нём есть свидетельство о смерти., Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства, нотариус не вправе отказать в принятии заявление о принятии наследства, а в дальнейшем, как только получите необходимые документы, подтверждающие родственную связь, направите заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Вот свидетельство о праве на наследство нотариус вправе не выдать без предоставления доказательств, что Вы являетесь дочерью.

С уважением.

31.12.2021, 18:47