Неработающий пенсионер - какие последствия за недекларированные краткосрочные подработки?
По договорам подряда Вы не являетесь работающим пенсионером, кроме случаев, когда заказчик по договору платит за Вас взносы в ПФР и ФСС.
Здравствуйте Елена!
Если организация не платила отчисления в Пенсионный фонд по договорам ГПХ, то вы продолжаете числится неработающим пенсионером.
Если отчисляла, то Вы должны прекратить трудовую деятельсность в последний день месяца. С 1 числа следующего месяца Вы не должны осуществлять никакой работы в течении календарного месяца.
Через три месяца Вам будет проведен пересчет Вашей пенсии с учетом всех проведенных индексаций.
Приступить к работе Вы можете уже через месяц.