Неработающий пенсионер - какие последствия за недекларированные краткосрочные подработки?
Являюсь неработающим пенсионером, но в течение года выполняла фрагментарные работы по краткосрочным (1-2 дня) договорам подряда с юрлицом. Последний договор был в ноябре 2021, однако в данных о трудовой деятельности, полученных через ЛК ПФР, эти работы не отражены. Сохраняется ли в данном случае статус неработающего пенсионера? Если нет, то когда станет возможной индексация пенсии?
По договорам подряда Вы не являетесь работающим пенсионером, кроме случаев, когда заказчик по договору платит за Вас взносы в ПФР и ФСС.
Здравствуйте Елена!
Если организация не платила отчисления в Пенсионный фонд по договорам ГПХ, то вы продолжаете числится неработающим пенсионером.
Если отчисляла, то Вы должны прекратить трудовую деятельсность в последний день месяца. С 1 числа следующего месяца Вы не должны осуществлять никакой работы в течении календарного месяца.
Через три месяца Вам будет проведен пересчет Вашей пенсии с учетом всех проведенных индексаций.
Приступить к работе Вы можете уже через месяц.