Вопрос о возможном наказании за находку и присвоение чужого кошелька с деньгами
Виктория, здравствуйте.
1. Статья 227 УК РФ предусматривает наказание за пиратство, вы не пират, поэтому квалификация по данной статье не возможна.
УК РФ Статья 227. Пиратство1. Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
2. Если вам передали кошелек, а вы присвоили из него деньги - то ваши действия будут квалифицироваться как хищение, то есть по ст. 158 УК РФ. Сумма незначительная, реальный срок за нее вам вряд ли дадут. Попробуйте примириться с потерпевшим.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Примиритесь со стороной, попросите его написать расписку, что претензий к вам не имеет.
Находка находке рознь. Если даже приблизительно ясно, кому принадлежит найденное имущество, то его присвоение рассматривается как кража с наказанием по соответствующей части ст. 158 УК РФ. И даже последующий возврат вещи владельцу способен лишь смягчить наказание.
Впрочем, если объект собственности стоит недорого (в пределах 2 500 рублей), то решение вопроса ограничится лишь административной ответственностью. Она предусмотрена соответствующей частью ст. 7.27 КоАП РФ.
Чтобы снизить вероятность наступления неприятностей необходимо сообщить полиции о находке и попытаться самостоятельно разыскать человека, который забыл свою вещь, желательно разместить объявления, включая и соцсети.
Очень многое зависит от деталей дела. А вообще, ст.
Виктория, подробно см. разъяснение МВД РФ "Отличие находки от кражи в уголовном процессе" по адресу: https://29.мвд. рф/document/21034465