Определение права на обучение медицинского массажа при наличии медицинских и массажистских квалификаций.

Имею ли я право на обучение медицинского массажа при наличии свидетельства младшей медицинской сестры по уходу за больными и диплом массажиста-эстетиста?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Смотря что понимаете под обучением. В порядке консультаций или репетиторства Вы вправе заниматься любой не запрещенной деятельностью без лицензии (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), если не выдаете документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если же речь идет именно об образовательной деятельности, то вопрос о том, кто вправе проводить такое обучение, решается на уровне локальных нормативных актов работодателя (ст.8 Трудового кодекса РФ) в соответствии с заключенными трудовыми договорами (ст.57 Трудового кодекса РФ) и должностными инструкциями.

Здравствуйте.

Да.Имеете право...

Деятельность по медицинскому массажу регламентируется приказом Минздрава России от 20.08.2001 № 337 «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и ЛФК» (base.consultant.ru. В приложении № 16 к приказу № 337 указано, что «на должность медицинской сестры по массажу принимается специалист со средним медицинским или физкультурным образованием… получивший сертификат специалиста».

Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Если хотите преподавать без выдачи диплома, то без проблем, проводите семинары, уроки, видео консультации, но если выдаете дипломы, то необходимо сделать лицензию. Это требует ФЗ от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Ваш вопрос решается на основании нормы ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Можете обучать без выдачи диплома об образовании.

Если хотите давать дипломы об образовании после курса обучения, то нужна вам лицензия и пользоваться нужно программами обучения.

Ваши квалификационные требования позволяют обучать без дополнительного образования.