Возможность отмены исполнительного сбора по отозванному исполнительному листу через суд - основания и ссылки на законодательство

Ответ на следующий вопрос. Было исполпроизводство по которому списание было через предприятие по исполлисту в течении 1.5 лет. 7 декабря по соглашению между мной и взыскателем я оплатила всю сумму задолженности. Взыскатель отозвал исполлист у приставов и 23 декабря получено постановление об отмене исполпроизводства в связи с отзывом исполлиста. 30 декабря пристав возбудил новое исполпроизводство и выставил мне задолженность в сумме исполсбора по отозванному исполлисту. Причем постановление о взыскании исполсбора еще не прислал. Вопрос. Могу ли я через суд отменить данный исполсбор если я не получала постановления о взыскании и копии исполлиста по основному, уже оплаченному мною долгу, а узнала о нем только когда бухгалтер предприятия начала взыскание по исполлисту 1.5 года назад, т.е. я не могла уложиться в 5-дневный срок для исполнения постановления? И если заключено соглашение между мной и взыскателем? Если можно, то подскажите статьи закона на которые мне ссылаться в исковом заявлении в суд. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Попробовать отменить можете, однако вероятность отмены низка. Вместе с тем, можете попробовать уменьшить сумму исполнительского сбора в порядке ч. 7 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Спасибо за объяснение!

Можете отменить постановление о взыскании исполнительного сбора.

Здравствуйте Наталья!

Ниже указана статья закона, которой установлен срок и условия добровольного исполнения должником требований исполнительного документа:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 30

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.