ДТП на светофоре - задел автомобиль и сломал зеркало – что грозит водителю?
Ехал в крайней левой полосе на светофоре начал тормозить на красный свет. В средней полосе уже затормозил легковой автомобиль но он стоял левой часть на моей крайней левой полосе, я задел его зеркалом, мое зеркало сложилось, на зелёный я тронулся и поехал дальше не у него не у меня не чего нет. Что мне грозит?
Здравствуйте, Алексей! Если просто сложилось зеркало, то если не причинено ущерба, то согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) здесь могут не усмотреть ДТП. Т.е. в данном случае может не быть административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.В этом случае административной ответственности не будет. Однако если другой участник события вызвал на место ГИБДД, а на зеркале есть хотя бы царапина, то могут привлечь за оставление места ДТП, а там адм. арест на срок до 15 суток либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если нет повреждений транспортных средств, то ничего не грозит.
Вам ничего не грозит, если Вы не повредили его автомобиль.
Если даже вызовут и будут привлекать по 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, то укажите, что не было ничего. Докажут обратное - ответите по всей строгости.
На будущее - надо было закончить поворот и остановиться, вызвать сотрудников ГИБДД и на нарушителя написать заявление - он занял не свою полосу и создал Вам помеху и уехал с места ДТП...
Здравствуйте, Алексей. Если вы по неосторожности задели зеркалом зеркало другого автомобиля, то вполне возможно, что в течение двух месяцев с этого момента вас могут вызвать в органы правопорядка. В любом случае здесь будет играть роль, обратиться ли второй водитель в ГИБДД и какие доказательства вашей виновности представит. Если кроме слов доказательств не будет, то согласно ст. 51 Конституции РФ, вы имеете право не свидетельствовать против себя, а также близких родственников. Если доказательства вины будут, то это скрытие с места ДТП. Ответственность за указанное деяние установлена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В соответствии с данной статьей, это нарушение влечет ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 года до полутора лет, либо административный арест на срок до 15 суток. В любом случае, советую без юриста или адвоката никаких показаний не давать. Единственное, что изначально вы можете письменно ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования. Фотографировать все от корки до корки. Потом на консультацию. Оспорить факт скрытия с места ДТП возможно только при грамотном подходе к делу или договариваться с потерпевшим на компенсацию, чтобы прекратить дело.