Как правильно оформить участки на отца после отказа детей от наследства - порядок действий и законодательная база
Как отец вступил в наследство, если участки не зарегистрированы? Чтобы вступить в права наследства необходимо иметь документы на данные участки земли. При вступлении в наследство нотариус оформит документы, которые затем вы принесёте в МФЦ для переоформления прав собственности на наследников. Если есть хоть какие-то документы на участки, то необходимо прийти в МФЦ и оформить их. Свой участок отец оформит, а вот по участку матери придётся обращаться в суд и проходить длительное судебное производство, для того, чтобы оформить его в собственность. Ссылки на законодательство и полная консультация-платные, т.к. ваше дело довольно сложное.
К кадастровому инженеру обратитесь.
Здравствуйте. Во-первых, если дети несовершеннолетние, отказ от наследства - только с разрешения органов опеки (на практике органы такое разрешение практически не выдают). Во-вторых, а как оформляли наследство без правоустанавливающих документов на участки?
Если вообще ничего нет, следует обратиться к кадастровому инженеру, определить границы. А далее - ставить на кадастровый учёт. Если участок садово-огородный - ещё проще, через дачную амнистию.