Отказ работодателя выдать справку 2-НДФЛ после увольнения - правомерно или нет?
Я работал по договору оказания услуг. Уволился. Попросил у работодателя выдать мне справку 2 ндфл. Мне отказали. Правомерно ли это?
Обязан, если при выплате вам дохода работодатель официально удерживал и перечислял в бюджет налог.
Основание - п 3 ст. 230 НК РФ - Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога. При этом нет никакой разницы: работаете вы по трудовому договору или по договору оказания услуг.
Если справку не выдают, видимо налоги в бюджет за вас не перечисляли.