Самара, 03.06.2016, 08:41

Изменение цены услуг в акте об оказании услуг - правомерно ли это?

Вопрос №10714512 из г. Самара
опубликован 03.06.2016, 08:41
Заключен договор на оказание услуг. Услуги оказывались в марте 2016, в апреле 2016 изменился прайс на оказание услуг. Акт об оказании услуг за март выставлялся в мае, цена за услугу в нем - по новому прайсу. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Неправомерно. Одностороннее изменение условий недопустимо (ст. 450 ГК РФ)

03.06.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет. Не допускается одностороннее изменение стоимости услуг, если иное не предусмотрено договором (ст. 450 ГК РФ)

03.06.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

суть не в возможности изменения, она предусмотрена договором, а в определении стоимости услуг, оказанных в марте, по новым ценам, действующим в момент выставления счета, в мае

03.06.2016, 10:08

Если не подписано дополнительное соглашение к договору, то счет должны выставлять по ценам, указанным в договоре. Всего наилучшего.

03.06.2016, 10:32

Давайте рассмотрим так. каким образом был составлен акт?! Если там фигурируют (внутри самого акта) даты, то привязывать к этим датам. Если же нет таких дат (примеру: промежуточные этапы), то по дате подписания акта применяет соответствующий прайс.

Но лучше бы посмотреть договор и акт.

03.06.2016, 13:48

Если нет подписанного соглашения о принятии новых условий (расценок), то договор действует на начальных условиях.

03.06.2016, 14:21

период оказания услуг в акте прописан... А чем обосновано Ваше мнение???

03.06.2016, 14:19

Ориентируйтесь на договор.

03.06.2016, 14:22

Договорчик и акт бы лицезреть, а то как то...

Вдруг так информирование об изменении..., а информирование не было. Выяснится, что с новым прайсом не знаком контрагент...

Или еще какие то условия.

Если безусловно договорное согласие на изменение цен, то смотрите даты оказания услуг и применяет соответствующий прайс на соответствующий период.

Какое то дополнительное действие нужно было делать для изменение цен, а действий таких не было, соответственно контрагент не информирован и не имел возможности возразит по изменениям по ценам, или расторгнуть договор.

Опять же, договор нужен и акт.

03.06.2016, 15:40