Жизнь с подругой-несчастной - опасения матери и угрозы отчима

У 14 летней дочери есть подруга 13 лет, у девочки пьющие мать и отчим, пьют каждый день, отчим переодически избивает девочку, моя дочь просит чтобы девочка ночевала у нас когда отчим совсем не адекватно себя ведёт, я пускаю её, жалко и страшно вдруг он её убьёт по пьяне или не дай бог приставать начнёт, а отчим грозит мне полицией, типо я сманиваю жить неизвестно где его дочь, хотя прав у него на девочку нет он её не удочерял а просто живёт с её матерью. Могут ли меня привлечь за то что девочка ночует у меня?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если вы не совершаете в отношении этой девочки никаких правонарушений то привлечь вас к ответственности не должны. Вместе с тем самой адекватной реакцией на нарушение прав этой девочки будет заявление в органы опеки и прокуратуру, дабы уже компетентные органы принимали решение в рамках своих полномочий.

Спасибо за ответ!

Нет, за ПРОСТО ночёвку дома ответственности нет никакой. А вот если отчим попытается предъявить подобные обвинения и она окажутся ложными, да ещё и дочь свою сподвигнет на ложь - отчим "пойдёт" по заведомо ложному доносу (ст. 306 УК РФ), а дочку - в дет. дом заберут.

Если такая перспектива их прельщает - то вперёд. Вам же ничего не грозит.

Превентивно же можно обратиться в органы опеки, чтобы на ситуацию обратили внимание.

Хороший ответ. Спасибо!