Наследство свекра осталось без владельца - что делать, если пропущен срок на вступление в право наследования?
Здравствуйте, Анастасия! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства (ст.1153 ГК РФ). Так что, к нотариусу в другом городе обращаться не имеет смысла. По общему правилу, если последний день срока выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то последним днем срока будет считаться первый после выходных рабочий день. Так что, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства 10.01.2022
Анастасия, ваша свекровь может обратиться к нотариусу в первый рабочий день, т.е. 10.01.2022 г. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021). Удачи.