Москва, 13.03.2020, 02:09

Как действовать наследнику второй очереди, если наследник первой очереди не проявляет интереса к наследству?

Вопрос №17077426 из г. Москва
опубликован 13.03.2020, 02:09
Может ли наследник второй очереди подать заявление нотариусу в течение 6 мес. или он обязан только по истечении 6 мес. срока? Наследник первой очереди имеется, но он не собирается вообще ничего делать и желает не знаю где.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, для принятия наследства по завещанию/по закону отведен шестимесячный срок. Он истекает со дня смерти завещателя. Необходимо посетить нотариуса или заявить о своих наследственных правах до шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Важно не пропустить срок, который отведен для принятия наследства. В соответствии со ст. 1154 ГК этот срок составляет 6 месяцев. Законом определен шестимесячный срок для того, чтобы за это время все наследники успели заявить о своих правах.

Согласно ст. 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

13.03.2020, 02:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно наследнику второй очереди подать заявление нотариусу до истечения 6-месячного срока.

Постановление Пленума ВС РФ №9. п. 35:

Лицо, подавшее до призвания к наследованию заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем считается принявшим наследство, если только не отзовет свое заявление до призвания к наследованию.

13.03.2020, 02:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответы! Т.е. по факту у наследников второй очереди есть 9 месяцев для подачи заявления? Например, если наследник первой очереди не обращается, то я могу подать как в течение 6 мес, так и после в течение 3 мес.?

13.03.2020, 15:30

Здравствуйте, у всех наследников есть общий срок 6 месяцев.

13.03.2020, 15:33

Виталий, уже были такие вопросы, как у Вас. Ну вот для кого есть регламентированные законом 6 месяцев? Почему всё равно какие-то 9 месяцев упоминаете? Чего ждать? Поскольку если хоть 1,хоть 2 я очереди упустили положенный в полгода срок просто ДЛЯ ПОДАЧИ заявления нотариусу-он вправе отказать за его пределами и отправить Вас уже в суд его восстанавливать! И там вы вряд ли докажете, что НАМЕРЕННО просидели 6 месяцев, а потом выждав-просите срок восстановить.

Где вы видели в законе срок 9 месяцев для наследников других очередей?

Илите в течение полугода и не тяните, ориентируясь и выжидая-будет ли кто с 1 й тоже подавать. Это могут расценить как злоупотребление правом.

13.03.2020, 15:36

Спасибо большое за разъяснения!

Пожалуйста, поясните, а для чего тогда существуют 3 мес. после 6 мес.?

"3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.".

Что под этим "право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником" подразумевается?

Есть наследник первой очереди: подаст / не подаст не знаю.

Или эта статья говорит о том, что, если у нотариуса уже есть заявление от наследника первой очереди, то я тогда обязан ждать 6 мес. и только потом подать заявление?

13.03.2020, 15:49

Заявление нотариусу подается в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства. При пропуске срока - в судебном порядке признаете право собственности в порядке наследования.

13.03.2020, 16:07

Прошу прощения, уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, для чего 3 месяца после 6 мес.?

Я не хочу сейчас подавать заявление. Поскольку и сам не знаю.

13.03.2020, 16:16