Может ли работодатель требовать использования сотрудниками своих личных смартфонов в служебных целях?
Добрый день, Варвара. Такое требование незаконно. Статья 21 ТК РФ не предусматривает такой обязанности со стороны работника. Более того, согласно ст. 188 ТК РФ При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
Требуйте компенсацию за использование личного телефона ссылаясь на эту норму закона. В противном случае Вы вправе отказать работодателю.
Ни штраф ни иную форму ответственности никто на Вас не возложит, не переживайте.
Варвара, при указанных обстоятельствах, вы вправе отказаться от выполнения несвойственной продавцу магазина работы, а также обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Удачи.
Ваш работодатель обязан создать все условия для нормальной работы. Вы не обязаны использовать своё имущество.
Здравствуйте, Варвара.
На основании,
указа № 279-уг Губернатора Иркутской области с 24 декабря 2021 года проверка QR-кодов и иных медицинских документов в регионе будет осуществляться при входе в конкретные павильоны, а не при входе в торгово-развлекательные центры (по-прежнему остается свободным вход в павильоны, реализующие продукты питания, товары первой необходимости, лекарственные средства). Также проверка QR-кодов и иных медицинских документов не будет осуществляться на объектах общественного питания, расположенных в зонах
Обратите, внимание, что наличие QR-кода, регламент проверку наличия QR-кодов, до 1 февраля 2022 года, вводится так называемый переходный период.
Также, требования Вашего работодателя, говорят о изменении трудовых правоотношениях между сторонами, в части и на основании ТК РФ статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.
Таким образом закон нам говорит о том, что работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей не более 4 часов в день. Также, на основании ч.4 ТК РФ Статья 60.2. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
С Уважением.