Родственный альтруизм - Отказ Родных сестер от долей на дом может лишить их прав на земельный участок?
199₽ VIP

• г. Москва

Рлдные Сестры отказываются от долей на дом в пользу брата. Повлечёт ли это прекращение или нтх права на земельный участок, пусть пока и не оформленный, но реально существующий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана!

ПРава на землю будут у того кому будет принадлежать дом.

Т.е. брату.

Соответственно, если они отказываются в его пользу от долей на дом, то и доли на землю они иметь не будут.

Ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и судьбы прочно связанных с ними объектов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Это значит, что если отчуждаются недвижимость, то это влечет и отчуждение земельного участка, расположенного непосредственно под этим объектом недвижимого имущества. На остальную часть земельного участка как отдельный объект права отчуждение прав собственности это не влечет, если он не был предметом сделки. При наличии у брата прав на земельный участок и отсутствии согласия других собственников он вправе произвести либо выделения в натуре через межевание посредством подачи иска в районный суд (ст.252 ГК РФ), либо определить порядок пользования таким земельным участком (ст.247 ГК РФ).

Если наследники отказываются от наследства в пользу другого наследника либо отказываются от своих долей, то права на указанный участок будут принадлежать данному наследнику в лице брата.

- см. ст. 35 СК РФ.

Спрашивается: какие могут быть права у сестер на земельный участок, если этот участок юридически ни как не оформлен. Это тоже самое как претендовать на какой нибудь участок в чистом поле-он реально существует, но ни на какого не оформлен. Из этого же не следует, что сестры могут претендовать на этот участок На кого этот участок будет оформлен-тот и станет его собственником ст.209 ГК РФ.Тоже самое касается и этого участка.

Если сестры подарят брату ст 572 ГК РФ свои доли в доме, то затем брат как единственный собственник дома на основании ст 1 ЗК РФ сможет на себя оформить землю У сестер с утратой своих долей в доме не будет никаких юридических оснований для того, чтобы претендовать на землю.

Если же сестры откажутся дарить свои доли, то брат не сможет единолично оформить землю в собственность без согласия сестер.

Может ли брат, в случае если родные сестры все же передумает дарить ему доли в доме, оформить свою долю земельного участка без их согласия и сделать межевание границ без согласования.