Должен ли будет ребенок выплачивать кредит за машину отца, если его лишить родительских прав?

Вопрос №18989672 из г. Казань
опубликован 02.01.2022, 23:09

Должен ли будет ребенок выплачивать кредит за машину отца, если его лишить родительских прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, ваш вопрос не понятен. Если отец - живой (дай бог ему здоровья!), то только на нем лежит обязанность выплачивать кредит за свою машину. Его ребенок тут не при чем, независимо от того, лишен отец родительских прав или нет.

Если отец вдруг умрет, и его ребенок унаследует его имущество, то да, на него ляжет обязанность погасить кредитные долги умершего отца, но только в пределах стоимости наследственного имущества. И, если имущества будет мало, а долгов много, можно с разрешения органов опеки отказаться от такого наследства.

Замечу, что и в этом случае лишение родительских прав отца не будет иметь значения.

02.01.2022, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если наследство примет, то должен будет.

02.01.2022, 23:11

Здравствуйте Ольга!

Это не связанные друг с другом вопросы.

02.01.2022, 23:11

Здравствуйте Ольга!

Это не связанные друг с другом вопросы.

02.01.2022, 23:11

Лишение родительских прав тут ни при чем. Ребенок и не должен выплачивать кредит за отца, если только речь не идет о наследстве.

Однако, и в этом случае, выплата долгов предусмотрена в размере наследуемого имущества. Если долгов намного больше, чем наследства, проще от него отказаться.

02.01.2022, 23:21

Примет наследство, и будет обязан оплачивать долги в размере принятого наследства.

03.01.2022, 09:28