Сгорел многоквартирный дом в Ялте, владельцы юридического помещения остались без апартаментов - какие права и компенсации им положены?
В данном случае надо выяснить причину возгорания и взыскать компенсацию материального вреда с причинителя.
.
Часть 1 статьи 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Евгения добрый день. Для того что бы ответить правильно на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами. Это в первую очередь статус вашего помещения. Компенсация за нежилое помещение в жилом доме законодательством РФ не предусмотрена. Суд может решить применив анологию права. Могу предположить, что вам администрацией будет отказано в какой бы то ни было компенсации. Но не расстраивайтесь суд будет на вашей стороне. Имеются разъяснения Пленума ВС РФ по таким вопросам, который пояснил, что компенсация собственника должна составлять рамер выкупной цены. Как докажите размер выкупной цены так суд и решит. Т.е. необходимо провести экспертизу, обязательно судебную. За подробной консультацией можете обратиться в личку.
Рассчитывать можно, но маловероятно, ведь никакой обязанности у администрации предоставить помещения нежилые такие же или другие, не имеется.
Евгения, у собственников нежилого помещения есть право заявить иск к виновнику пожара.