Получит ли человек с ветхим жильём в собственности и 1/2 долей в благоустроенном новое жильё при расселении?
Здравствуйте, Ирина. Если квартира именно в собственности, а не по договору социального найма, и при этом дом не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения. Предоставление благоустроенного жилого помещения не предусмотрено. Об этом Указано в обзоре судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления. Если же дом включен в региональную программу, то получит другое благоустроенное жилье.
Здравствуйте Ирина
Получит аналогичное по площади жилье (ст. 86 ЖК РФ).
Там будет либо компенсация по рыночной стоимости (значит нужно контролировать объективность оценки) либо предоставят иное, смотря как договоритесь с Администрацией.