Прописала мужа в квартире своих родителей. При разводе можно ли его выписать и что для этого нужно?

• г. Нижний Новгород

Прописала мужа в квартире своих родителей. При разводе можно ли его выписать и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (7):

Да, можно выписать, следует подать исковое заявление в суд о признании его утратившим право пользования.

Выписать человека можно:

по его заявлению в связи с переездом;

после его смерти;

по решению суда о выселении, признании утратившим право пользования квартирой, безвестно отсутствующим или умершим;

по решению ОВД о факте фиктивной регистрации.

Ст. 7 закона от 25.06.1993 № 5242-I

Ваш вариант — в суде признать бывшего мужа утратившим право пользования квартирой. Теперь он посторонний человек, так что ни жить в квартире, ни иметь в ней регистрацию без вашего согласия он не может.

Члены семьи собственника — это супруг, дети и родители, которые с ним живут. Они могут пользоваться квартирой наравне с собственником. Когда прекращаются семейные отношения, прекращается и право использовать квартиру без дополнительного соглашения с собственником. Дети и родители бывшими стать не могут, кроме исключительных случаев с лишением родительских прав, а вот у бывших супругов права пользоваться квартирой нет.

ст. 31 ЖК РФ

Когда после развода прекращается право использовать квартиру для проживания и регистрации, бывший супруг обязан переехать. Срок переезда устанавливает собственник квартиры. Поскольку по закону адрес регистрации и адрес проживания должны совпадать, бывшего мужа можно выписать из квартиры. Если он не сделает это добровольно, его выпишет и выселит суд.

ст. 35 ЖК РФ

По решению суда бывший супруг сможет еще некоторое время жить в квартире, если у него нет другого жилья. Например, когда нет близких родственников с квартирой и денег на съемное жилье. Но это не ваш случай.

Можно в судебном порядке.

Бывшего мужа сможете выписать в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Можно, конечно. И до и после.

Собственник должен обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регучета по ст.35 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Вам нужно подать иск о выселении бывшего мужа как утратившего право проживания в квартире.

Елена, здравствуйте 🤝

Это возможно сделать через суд

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением.