Желание защитить свои права - Запретят ли они мне видеосъемку в офисе ЖСК?
Алина, ваша ситуация классика жанра, вас понять можно, вы имеете право придти с видеокамерой и попросить предоставить вам сметы о проведенном ремонте, остальные документы для вас коммерческая тайна, полномочия имеет на данную проверку только правоохранительные органы и то если есть основания, думаю они есть, тогда вам надо обратиться с письменным заявлением в полицию, но надо все грамотно сделать.
ст.29 п.4 Конституции РФ4:" Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом."
Конституция имеет прямое действие на территории РФ.
Поэтому мой совет всем в подобных ситуациях- ссылаться на данную ст. и отправлять всех куда подальше. Это же касается любой съемки.Единственное , оппоненты могут аппелировать к тому,что это составляет коммерческую тайну. Однако это они должны доказывать ,что это составляет КТ, а закона "О коммерческой тайне" поверьте мало кто знает.