Оплата ипотеки при страховом случае - обязанности супруга-созаемщика
В случае наступления страхового случая, созаемщик (супруг) будет выплачивать ипотеку? Я брала на себя ипотеку супруг созаемщик, я застрахована. Мне установлена 2 группа инвалидности.
Созаемщик - это такой же заемщик, как и вы и обязан исполнять обязательства согласно ст.
Если получение инвалидности является страховым случаем по условиям договора страхования, то банк будет выплачивать страховку.
Здравствуйте, Павел! Т.к. он созаемщик, то согласно ст.
Здравствуйте!
Не видя вашего договора страхования - сказать сложно..
Т.к. везде по разному, страхуют на разные суммы.
Возможно что у Вас была застрахована только половина ипотечной суммы, приходящейся на Вас. А может быть и все.
Также надо смотреть правила страхования (ст. 421, 943 ГК РФ)..
Т.е вопрос не такой простой как какжется.
И "шаблонного" ответа тут быть не может.
Здравствуйте. Если основной заемщик перестает платить, то соответственно все обязательства возлагаются на созаемщика, поскольку именно он выступает гарантом. Если игнорировать оплату, то в оконцовке возникнет не только еще больший долг, но и потеря ипотечной квартиры.