Кто наследует квартиру от отца после оформления дарственной на пасынка?

• г. Ростов-на-Дону

Зжравствуйте! Мои родители развелись когда мне было 5 лет. Отец женился второй раз и детей у него больше не было. У второй жены был сын на момент регистрации их брака. Отец умер в возрасте 81 года, оформив дарственную своей квартиры на пасынка. Имею ли я право как родная дочь претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если вы претендуете на квартиру, которую отец подарил пасынку, то вы можете её унаследовать, только если в судебном порядке договор дарения будет признан недействительным (при наличии оснований для этого).

Родная дочь-это наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ На наследство можете претендовать. Если у вашего умершего отца кроме квартиры осталось еще какое то имущество. На квартиру претендовать не сможете - она уже собственность ст 209 ГК РФ пасынка.

Претендовать на квартиру сможете, если признаете в судебном порядке дарственную на пасынка не действительной. А так право на наследство другого имущества у вас имеется.

Здравствуйте, к сожалению, если была оформлена дарственная, то уже ничего сделать нельзя. Квартиру он перепесал при жизни на пасынка, так что она уже не являлась его собственностью и к сожалению вы уже ни на что претендовать не можете.

Увы, при наличии дарственной прав на наследство не имеете, оспорить договор также не сможете.