У меня 1/2 дома, 1/2 часть мой родственник подарил посторонним людям, они вселились в весь дом, пользуются им полностью
Людмила. Так, как Вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности исковое требование о вселении не нужно. Вам необходимо подать мировому судье, в территориальной подсудности которого находиться улица, на которой расположен Ваш дом, исковое заявление о нечинении препятствий пользования и определения порядка пользования домом. Порядок пользования определятся судом не основании доказательств, представленных сторонами спора. В случае, если Ваши сособственники приобрели права позже Вас, то доказательством выбранного Вами порядка пользования (какими комнатами Вы будете пользоваться) станет исторически сложившийся порядок пользования, подтвержденный свидетелями.
Людмила, если у вас нет доступа в дом, то можно подать иск в суд на вселение. Если все комнаты в доме проходные, то порядок пользования комнатами, а так же выделение своей доли дома в натуре, будет возможно только после реконструкции. За более подробной информацией, обращайтесь лично.