Как правильно указать трудовую деятельность при подаче заявления на РВП и гражданство России?

Я правозащитник и бесплатно помогаю людям т.к. нахожусь на пенсии. Мои подопечные доверители переезжают в Россию и подают заявление на РВП и гражданство, пока взяли отпуск на работе в стране исхода, чтобы в случае отказа можно было вернуться. Сделали регистрацию по которой живут у родственников в России.

При подаче заявлений возникла необходимость указать трудовую деятельность за прошедшие года. Возник вопрос что писать в текущий момент ведь они ещё не уволены. Они хотели написать что по текущий момент работают в стране исхода, в миграционной службе сказали писать эту работу до даты подачи заявления, а с даты подачи и по настоящее время "не работаю и адрес в России". На вопрос не будет ли это заведомо ложными сведениями ответили "не будет т.к. в России вы не работаете".

Я долго этот вопрос исследовал и пришел к выводу, что такое имеет место быть в разных регионах по разному. В некоторых пишут "до даты въезда работал, потом - не работает с даты въезда по настоящее время". На форумах люди пишут, что в разных регионах применяется такой же подход как под копирку.

Если мои знакомые напишут, что "не работают с даты въезда по настоящее время" и "работали до этой даты", т.к. считают такую формулировку правильной, и также учитывая что так говорят писать в миграционной службе в разных регионах, то будут ли такие данные ЗАВЕДОМО ложными?

Лучший ответ

Правозащитнику на пенсии лучше цветочками заняться чем халтурить и истерить с полулегальными мигрантами, которых в россии уже больше чем коренного населения; изучайте

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 "О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией"

Обращайтесь в прокуратуру.

Простите, а причем тут нелегальная миграция. Все делается в рамках закона через установленные процедуры.