Арест и запрет - различие обеспечительных мер суда и пристава-исполнителя

По моему заявлению судья в качестве обеспечительной меры вынесла постановление о наложении ареста на имущество моего должника. А вот судебный пристав-исполнитель вынесла постановление о запрете на совершение действий пр регистрации. Имеет ли пристав право на эту замену? Ведь арест и запрет не одно и то же,арест - более жесткая мера.

Леонид.

Лучший ответ

Это не замена, а самостоятельное действо. Запрет не отменяет арест, а дополняет. Пристав обязан вынести запрет в силу ФЗ "Об исполнительном производстве".

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Не согласен.Если судья вынес постановление об обеспечительных мерах путем наложения ареста на недвижимость должника,то пристав обязан исполнить этот судебный документ.Я так думаю.Леонид

Леонид, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право направить жалобу на действие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Я рассчитывал получить от Вас консультацию,Ваше мнение.Увы!Спасибо.Леонид

Здравствуйте, суд применяет арест. Пока рассматривает дело, пристав накладывает тоже арест, но звучит как запрет регистрационных действий.

А так Вы правы, арест более жесткая мера, но продать жилье собственник теперь не может, в народе это называется арестом жилья, по факту запрет продавать. Вот если была бы конфискация, то это было бы другое дело. Но ГПК конфискации не предусматривает.

Арест -это арест,а запрет это - запрет.Арест более широкое понятие.,Он включает в себя как запрет регистрационных действий,так и ,кроме того, лишает ответчика правом распоряжаться недвижимостью и использовать её. О продаже я речь не вел.Леонид

Добрый день. Арест имущества включает в том числе и запрет на регистрационные действия, например, в отношении недвижимости. А вот если в собственности ответчика имеется автомобиль, то пристав не имел права заменить арест на запрет, т.к. в данном случае арест возможен и без права пользования авто, в то время как запрет позволяет ответчику авто использовать, а следовательно в результате использования авто может пострадать. Следует уточнить у пристава на что налагался запрет и если есть движимое имущество настаивать именно на аресте.

У должника есть квартира и пристав вынес запрет на регистрационные действия ,но я добиваюсь ареста,как это записано в постановлении судьи по обеспечительным мерам,Леонид