Я виноват в дтп и нет у меня страховки на авто что мне делать.
Здравствуйте, Сергей!
Не доводите дело до суда, постарайтесь добровольно загладить вину, иначе пострадавшая сторона в суде может взыскать с вас судебные издержки, расходы на представителя, моральный вред.
Отвечать. Иного не дано.
Сергей, если нет страховки, то потерпевшая сторона будет вправе взыскать с Вас сумму ущерба в судебном порядке.
Рекомендую договориться с потерпевшей стороной и в добровольном порядке выплатить сумму ущерба, иначе суд сможет взыскать помимо суммы ущерба все судебные расходы с Вас.
Закон четко говорит:
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Вам придётся возмещать ущерб. Лучше договориться с потерпевшим о рассрочке.
Вам надо будет возмещать ущерб потерпевшему. Также предусмотрен штраф - 800 рублей за езду без ОСАГО.
Предложить ремонт своими силами, предоставить аналог автомобиля, участвовать при экспертизе и смотреть чтобы это была не оценка от оценщика, а именно экспертиза, проверяйте стоимость работ и запчастей, общайтесь с потерпевшим письменно.
Искать деньги на ремонт машины пострадавшего в ДТП.
С учетом обстоятельств дела, пытаться минимизировать сумму взыскания.
Раз у Вас нет полиса ОСАГО, то выход один: искать деньги на оплату ремонта чужого автомобиля, который Вы разбили в ДТП.
Пострадавший обратится в суд и взыщет сумму ущерба. Судебные расходы. Расходы на экспертизу. Готовьтесь судиться. Но зато вы сэкономили 4000 на страховке. Уже плюс.