Бывший муж на 1 миллион должен по алиментам - как взыскать долг и стоит ли идти в суд?

Долг по алиментам у бывшего мужа более 1 миллиона рублей. Зарплату получает в конверте, алименты не платил, приставы бездействовали. Сейчас сыну 20 лет. Что можно сделать в моей ситуации, как взыскать долг!? Есть ли смысл подавать в суд на взыскание долга?

Лучший ответ

Пристав обязан был при прекращении ИП по взысканию алиментов рассчитать долг и возбудить новое ИП по его взысканию (п. 9 ч. 2 ст. 43, ч. 6 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Обращайтесь к приставу о возбуждении ИП по долгу возникшему на дату исполнения н/л 18 лет. Отказ обжалуете в суде по правилам КАС РФ.

На долг насчитаете неустойку и за 3 года взыщите через суд, ст. 115 СК РФ.

Спасибо,я попробую.

Здравствуйте, Анжелика!

Вам нужно добиваться от приставов взыскания задолженности, так как по достижению ребенком совершеннолетия долг никуда не уходит.

Есть исполнительное производство, есть долг.

Причем тут суд, если уже было решение суда о взыскании алиментов.

Задача пристава исполнить решение суда и рассчитанный долг по алиментам.

Добрый день!

Вам надо взаимодействовать с приставом. Посмотреть, что пристав сделал в рамках исполнительного производства-направил запросы в регистрирующие органы и кредитные организации и какие получил на них ответы.

Затем следовало бы должника пригласить на прием в отделе ФССП с целью написания приставу объяснения о причинах неисполнения требований исполнительного документа.

Также можно будет совместно с приставом осуществить выезд в адрес должника с целью ареста имущества.

Если у должника есть авто, то приставу можно подать заявление о временном ограничении пользовании специальном правом (ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав вынесет соответствующее постановление и должнику запретит пользоваться авто в плане вождения.

Присоединяюсь к ответам коллег и добавлю, что может сделать пристав, чтобы взыскать долг.

Меры принудительного взыскания и ограничения

Арест имущества, ценных бумаг, банковских и брокерских счетов

Изъятие имущества, ценных бумаг и денег с банковских и брокерских счетов

Запрет продажи недвижимости

Ограничение действия водительских прав

Запрет выезда из страны

Регистрация взыскателя в квартире без согласия должника

Выселение должника из его недвижимости

Перерегистрация имущества должника на взыскателя

У взыскания есть и другие последствия. Например, если пристав арестовал банковские счета, не получится оплатить ипотеку. Сначала нужно погасить долг по ИП, иначе банк‑кредитор начнёт начислять штраф за просрочку оплаты или обратится в суд

Вам нужно не в суд обращаться, а подать заявление приставу (пока три года не прошло со дня совершеннллетия) о расчете задолжености по алиментам и возбуждении исполнительного пооизводства о взыскании задолженоости

Если понадобится помощь в составлении документов к приставу, обращайтесь