Как снизить размер алиментов при появлении второго ребенка?
Взыскиваете на детей алименты и на своё содержание, если суд присудит, т.к. финансовое положение алиментщика аховое.
На ваших 2-х детей суд присудит по 1/8 от доходов, на вас будут рассматривать кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения с индексацией.
Работодатель будет обязан удерживать алименты пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе, ч. 3 ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. 70 % ЗП не будет хватать для выплаты алиментов 4-м детям и вам, если присудит суд. У вас и у другого взыскателя будет копиться задолженность, но в вашу семью будет уходить больше 30 % от ЗП.
Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Александра!
К сожалению, если алименты итак составляют 0,5 прожиточного минимума на ребенка, то вероятность снижения данного размера сводится практически к нулю.