Какие права имеет муж после смерти матери и завещания на брата? Оформление инвалидности и наследство.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Не совсем понятно, жив ли брат, и если умер, то когда. Будем исходить из того, что жив.
В этом случае Ваш супруг вряд ли сможет на что-то претендовать. После матери он не наследует, т.к. мать составила завещание, в котором Ваш супруг не был указан. Обязательным наследником он не является, т.к. в качестве таковых могут рассматриваться лишь нетрудоспособные на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти наследодателя) лица, а инвалидность оформляется лишь сейчас (спустя полтора года после смерти).
После брата Ваш супруг - наследник второй очереди. Дочь брата - наследница первой очереди (как я понимаю из вопроса, отцовство брата установлено надлежащим образом, поэтому не имеет значения, что дочь внебрачная). Если дочь брата не откажется от наследства, то Ваш супруг как наследник последующей очереди к наследованию призываться не будет. Вряд ли он является нетрудоспособным иждивенцем брата, чтобы получить право наследовать наравне с дочерью.
С уважением,
Ваш муж мог бы претендовать на эту квартиру, если бы инвалидность у него была к моменту смерти матери, а не спустя 1,5 года.
Ваш муж имел бы право если бы на момент открытия наследства уже был инвалидом. И как социально незащищенный имел бы право на долю, составляющую не менее половины от того, что он мог наследовать по закону. И это как правило решается только в судебном порядке по иску о признании завещания частично недействительным.